ATLETAS CAPIXABAS MEDALHAM NA COPA DO BRASIL DE TAEKWONDO 2019





A Federação parabeniza todos os Atletas e Técnicos que participaram da Copa do Brasil 2019, que aconteceu no Palácio dos Esportes Djalma Maranhão na Cidade de Natal - RN. 

A Equipe composta por 21 Atletas retornou com 12 medalhas e 1 Troféu de Campeão Geral no Master 2019.

Medalhistas:

Ouro
Cristiele Kama Alencar - Cadete -33kg
Ronaldo Albernaz Salles Coutinho - Sub21 -68kg
Iurya Corrêa Nascimento - Adulto -67kg
Donato de Souza Alencar - Master 2 -58kg
Leni Cardoso Coelho Junior - Master 3 +80kg
Pedro Paulo Francelino - Master 4 -68kg


Prata
Vinicius Guzzo Farina - Cadete -65kg
Amanda Ribeiro dos Reis - Sub21 -62kg
Natally dos Santos Campos Feu - Adulto -62kg


Bronze
Davi Santos Gobbi - Cadete -37kg
Gabriele Stein Meireles - Cadete -44kg
João Vitor Gomes Pereira Machado - Sub21 -68kg



RESULTADO FINAL
CAMPEONATO ESTADUAL DE TAEKWONDO 2019

A Federação parabeniza as Equipes que participaram das Etapas do Campeonato Estadual de Taekwondo 2019 realizado no Estado do Espirito Santo.



RESULTADO - 3ª ETAPA - CAMPEONATO ESTADUAL DE TAEKWONDO 2019



ATLETAS CAPIXABAS MEDALHAM NO  
SUPER CAMPEONATO BRASILEIRO  DE TAEKWONDO 2019


A Federação parabeniza todos os Atletas e Técnicos que participaram do Super Campeonato  Brasileiro 2019, que aconteceu na Arena Carioca 1 no Rio de Janeiro. 

A Equipe composta por 40 Atletas retornou com 15 medalhas e 1 Troféu de 2º Lugar Geral em Equipe Master.

Medalhistas:

Ouro
Guilherme Cezário Felix - Adulto +87kg
Donato de Souza Alencar - Master 2 -58kg
Gilberto Arthur Ferreira - Master 3 -68kg
Leni Cardoso Coelho Junior - Master 3 +80kg
Pedro Paulo Francelino - Master 4 -68kg
José Carlos de Almeida - Master 4 -80 kg

Prata
Vinicius Guzzo Farina - Cadete -65kg
Fillipe Almeida Rabello - Sub21 -63kg
Getúlio Cristovão Pandolfi Filho - Master 1 -68kg
Wagner Mattos do Nascimento - Master 2 -80kg
Antonio José Oliveira Barbosa - Master 3 -80kg

Bronze
Cristiele Kama Alencar - Cadete -33kg
João Vitor Gomes Pereira Machado - Sub21 -68kg
Luis Antonio de Mattos Silva - Master 2 -80kg
Maria Cristina Justo Nascimento - Master 2 +67kg





 DELEGAÇÃO CAPIXABA COM 40 ATLETAS



A FESTKD - Se orgulha de seus atletas que representaram o Estado no Supercampeonato Brasileiro de Taekwondo 2019 que acontecerá nos dias 15 a 18 de agosto, na Arena Carioca 1 - Parque Olímpico do Rio de Janeiro. 

A competição terá início na quinta-feira, dia 15/8, com os combates das categorias infantil e cadete. Na sexta-feira será a vez dos atletas juvenis. No sábado será a vez da categoria adulto e no domingo, encerrando o evento, serão disputadas as lutas no sub-21 e master.

Representantes do Estado

Infantil - Lucas Almeida Castilho

Cadete - Cristiele Kama Alencar, Kamilly Victória Lange Schneider, Gabriele Stein Meireles, Luísa Teixeira Trabach Eleutério, Gabriel de Jesus Amatto, Davi dos Santos Gobbi, Guilherme Bisi Giacomin, Lucas Alberto Siqueira Lutzke, Murilo Leal de Almeida, Vytor Endlich Simmer, Vinicius Guzzo Farina

Juvenil - Ayla de Almedia Castiglioni, Gabriel dos Santos Gobbi, Marcos Venicios Teixeira Matos, Chrystiallen de Oliveira Loretti

Adulto - Natally dos Santos Campos Feu, Iurya Corrêa Nascimento, Luciano Lucas Moreira, Charlles Goltara Maioli, João Victor Butkowsky Bahia Miranda, Guilherme Cezario Felix

Sub-21 - Amanda Ribeiro dos Reis, Caio Azevedo da Silva, Breno Rosa Dalfior Benfiques, Calebe de Sousa Rodrigues, Fillipe Almedia Rabello, Ronaldo Albernaz Salles Coutinho, João Vitor  Gomes Pereira Machado

Master - Maria Cristina Justo Nascimento, Getúlio Cristóvão Pandolfi Filho, Wagner Mattos do Nascimento, Luis Antonio de Mattos Silva, Charlles Barbosa de Oliveira, Donato de Souza Alencar, Gilberto Artur Ferreira, Antonio Jose Barbosa de Oliveira, Leni Cardoso Coelho Junior, Pedro Paulo Francelino, Jose Carlos de Almeida


Equipe Técnica - Pedro Paulo Francelino, Daniel Rampineli Farina, Giovanni Rampinelli Farina, Leni Cardoso Coelho Junior, Rogério Lemos Castilho, Manuela Peçanha Feliz, João Victor Butkowsky Bahia Miranda